RISULTATI

SEZ. I, CATEGORIA A – Domenica 5 Novembre 2023

Maggiolo Anastasia

1° Premio

97/100

Posteuca Damian

1° Premio Assoluto

98/100

Scaffidi Chiarello Jacopo Achille Basilio

1° Premio

95/100

SEZ. I, CATEGORIA B – Domenica 5 Novembre 2023

Ciubotaru Luca Mihai

ASSENTE

Moraru Emiliana

2° Premio

92/100

Motta Riccardo

2° Premio

91/100

Pacheco Idroga Giovanni Riccardo

2° Premio

91/100

Wang Zhuoya

1° Premio Assoluto

100/100

SEZ. I, CATEGORIA C – Domenica 5 Novembre 2023

Armano Paolo

2° Premio

90/100

Dalia Carolina

3° Premio

85/100

Furini Laonardo Jampa

3° Premio

88/100

Odobashi Filippo

1° Premio

95/100

Degiorgis Angelo Yuncheng

3° Premio

85/100

He Jun Li

1° Premio

97/100

Muscente Pietro

3° Premio

85/100

Pizzi Elena

3° Premio

85/100

Reggio Giovanni

1° Premio Assoluto

98/100

SEZ. I, CATEGORIA D – Domenica 5 Novembre 2023

Bleve Chiara

1° Premio Assoluto

100/100

Cherkas Andrea

3° Premio

88/100

Orione Carolina

2° Premio

92/100

Sergi Ettore

3° Premio

85/100

SEZ. I, CATEGORIA E – Sabato 4 Novembre 2023 

Berta Michele

Partecipazione

Borsarelli Matteo

1° Premio

95/100

Canu Francesco Paolo

3° Premio

85/100

Conte Davide

1° Premio

96/100

Delucchi Adriano

Partecipazione

Fiorito Francesca

Partecipazione

Macor Angela

ASSENTE

Medaglia Schonfeld Federico

2° Premio

93/100

Pagliero Alessio

3° Premio

  88/100

Sala Elisa

ASSENTE

 

Zhao Kevin Fei Fan

2° Premio

91/100

Zorini Simone

3° Premio

86/100

SEZ. II, PREMIO OLTREGIOGO – Giovedì 2 e Venerdì 3 Novembre 2023

Baldon Tommaso

ASSENTE

Biffoni Gabriele

3° Premio

86/100

Bleve Chiara

1° Premio

98/100

Borsarelli Matteo

2° Premio

90/100

Braga Gabriele

Partecipazione

Campiotti Elena

3° Premio

85/100

Caneva Federico

2° Premio

93/100

Cerofolini Gabriele

Partecipazione

De Beuckelaer Tom

1° Premio

98/100

Gaspardone Francesco

2° Premio

90/100

Giulianelli Leonardo

2° Premio

92/100

Indelicato Nicolò

2° Premio

91/100

Kim Yunyoung

2° Premio

94/100

Kuroda Tappei

ASSENTE

 

Langrieger Kilian

3° Premio

85/100

Lleshi Lorenc

ASSENTE

 

Mennini Alessandro

1° Premio

95/100

Nicita Giorgio Paolo

3° Premio

86/100

Panizza Daniele

1° Premio

95/100

Reho Lorenzo

2° Premio

93/100

Ridolfi Tommaso

1° Premio Assoluto

99/100

Romagnoli Luca

3° Premio

88/100

Sakaguchi Satona

ASSENTE

 

Solinas Carlo

1° Premio

97/100

Tornabene Eric

2° Premio

91/100

Tuosto Tiziano

Partecipazione

 

Umbri Federico

2° Premio

90/100

Vesey David

Partecipazione

 

SEZ. III, CATEGORIA G – Domenica 5 Novembre 2023

Rinaldi Giorgia
Renzulli Beatrice

1° Premio Assoluto

98/100

SEZ. III, CATEGORIA I – Sabato 4 Novembre 2023

Gavrilyuk Olga
Marchesin Iuri

2° Premio

93/100

Rigoni Nicole
Piccoli Lucia

3° Premio

88/100

Ridolfi Tommaso
Lorenzo Felicioni

1° Premio Assoluto

99/100

Tang Yichang
Tang Yifei

2° Premio

91/100

Tornabene Eric
Defilippis Daniele

1° Premio

95/100

Premi assegnati

Categoria A
Damian Posteuca – Coupon di 100€ offerto da TuttoMusica Taulino (AL)

Categoria B
Zhuoya Wang – Coupon di 200€ offerto da TuttoMusica Taulino (AL)

Categoria C
Giovanni Reggio – Borsa di studio di 250€ offerto da Lions Club Mornese, Oltregiogo e Alto Monferrato Orientale

Categoria D
Chiara Bleve – Borsa di studio di 400€ offerta dal Rotary Club Gavi Libarna

Premio Oltregiogo
Tommaso Ridolfi – Borsa di studio di 1000€ offerta dall’Associazione Musica&Cultura Pentagramma

Categoria G
Giorgia Rinaldi e Beatrice Renzulli – Borsa di studio di 150€ offerta dall’Associazione Musica&Cultura Pentagramma

Categoria I
Lorenzo Felicioni e Tommaso Ridolfi – Borsa di studio di 500€ offerta da Gelateria Bar Matteo alla memoria di Matteo Gastaldo

Premio speciale Fryderyk Chopin
Chiara Bleve – 100€ offerto da Ognisko Polskie w Turynie – Comunità Polacca di Torino

Premio speciale Novecento
Chiara Bleve – 100€ offerto dal Rotary Club Gavi Libarna

Premio del pubblico
(al vincitore assoluto più votato dal pubblico durante il concerto dei vincitori)
Chiara Bleve – derivato dalle offerte d’ingresso della serata di premiazione